Онлайн-сборник

«Рекомендации по молитве»

От Олега Торсунова

3.4. Как лучше молиться о материальном?

О материальном не надо молиться. Надо молиться, желая помнить о Боге. Материальное нужно в жизни человека, поэтому нужно просто сказать себе: «Это мне надо. Пожалуйста, помоги мне в этом». Просто сказать. А потом всю молитву помнить о Боге.

Человек, который думает о материальном во время молитвы, просто разрушает свою жизнь. Потому что материальная энергия забирает все силы у человека. Это озеро благочестия, которое даёт нам счастье, ощущение счастья, что мне жить так хорошо, оно тот час же разрушается, когда мы думаем о проблемах своих. Поэтому человек вообще не должен думать о своих проблемах. Он должен думать о Боге всё время. И в него в результате втекает речка, которая помогает решать проблемы. А там проблема означает: воды не хватает. Благочестия не хватает. Если воды много стало, то проблемы сами тонут в этой энергии счастье. Если от вас уходит муж, что ему не хватает? Ему не хватает только счастья. И если вы в пять раз стали счастливее, то он не будет уже уходить, потому что зачем ему уходить? Ему теперь хватает счастья. Другими словами, надо понять этот принцип, что человек должен думать о Боге во время молитвы. Он не должен думать о своих проблемах. Но если ему думается о проблемах – это его проблемы. Это значит, что молитва будет слабее.

А что касается решения материальных проблем, то вы просто подумайте об этом перед молитвой: «Я хочу решить вот эту проблему». А дальше изо всех сил старайтесь думать о Боге. Чем больше думать о Боге, тем больше наполняться будет озеро счастьем, и тем легче будет решать все проблемы, тем меньше они будут становиться. Но если вы будете целенаправленно молиться с целью решить проблему, то это означает, что вы пытаетесь контролировать Бога. Вы вперлись в Него: «Помоги мне вот здесь, помоги не вот здесь, помоги мне вот здесь». Он же не раб ваш, понимаете? Он может помочь, может не помочь в зависимости от того, как вы настроены.

Вот представьте: вы маленький ребёнок. Подходите: «Папа, я хочу кушать, папа, я хочу кушать». А папа и так готовит вам кушать. Он думает: «Господи, ты меня достал». И вообще уйдёт с кухни и не будет вам готовить, накажет вас. Поэтому, если вы на кухне подходите и говорите: «Папа, я тебя люблю, папа, я тебя люблю», он скажет: «Молодец, сынок, я тебе готовлю, всё нормально». Совсем другая реакция у папы будет. Поэтому стройте взаимоотношения с Богом. Взаимоотношения не означает скулить и что-то у него требовать, а означает его любить.


Есть вопросы? Напишите в открытую линию!