Клуб Благость

Программа женских встреч

ОТ ПРОЕКТА «СОЗДАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ СЕМЬИ»

Встреча 6 — «Я в отношениях с мужем»

Задачи урока:

Развить понимание благостных отношений между мужем и женой.  Разобрать возможные сценарии выхода из конфликта, когда муж проявляет недостатки.  Сформировать понимание как вкладываться в отношения, чтобы всё хорошо развивалось.

Результаты обучения:

Каждая участница уходит с частичкой благости в свои отношения. На встрече участницы находят ответ, как лучше строить отношения со своими мужьями. Как решать свои недовольства благостно.

Материалы к занятию:

Карандаши, фломастеры или ручки, листочки.

1. Диалог с участниками (15- 20 мин)

Ведущая интересуется заданиями прошлых уроков и участницы делятся своими успехами и своими реализациями. 

Ведущему важно понять, получилось ли у участниц воплотить задание в реальность хотя бы несколько раз и какие были сложности. Возможно, надо будет дать какие-то советы по решению. 

Вопрос на обсуждение:  

Ведущая:

Давайте поделимся опытом, который накопился или проживается сейчас вами.

Кто-то уже встречается, кто-то уже в семейных отношениях, а кто-то в разводе. Поэтому здесь важно, чтобы девушки поделились этим опытом, который в целом складывается. 

  • Получается ли у вас строить хорошие отношения со своими мужьями, мужчинами?

2. Обзор и разбор темы встречи (30 мин)

2.1. Ввод в тему

Ведущая: 

Тема отношений — очень важная тема, особенно тема отношений со своим мужем, мужчиной в жизни каждой женщины, потому что муж это и сфера счастья, это защита, и это даже возможность реализации, потому что, когда есть опора и поддержка, то женщине проще воплотить свои чаяния и мечты.

К сожалению, сейчас очень много разводов, много одиноких женщин. Это говорит о том, что это важный вопрос. Не у всех получается хорошо справиться с задачей: создание крепкой семьи, поддержание ее и сохранение. 

Конечно же, этот вопрос касается не только женщины. Даже одного желания женщины создать семью и сохранить ее порой недостаточно, потому что в этом вопросе участвуют и другие люди, и немаловажную роль занимает ее муж, но тем не менее, знания и понимание этого вопроса существенно может помочь каждой женщине создать крепкую семью и поддерживать ее.

Признаемся честно, что этот курс был создан для того, чтобы помочь каждой женщине раскрыть свои сферы счастья и улучшить отношения в семье.

Потому что, для того, чтобы быть счастливой и замужем, нужно быть самой счастливой, независимо от брака. И насколько у женщины получается быть счастливой в разных сферах, настолько ей легче получается создавать и поддерживать отношения, потому что когда у женщины мало счастья, у нее очень высокий порог ожиданий и притязаний в отношениях с мужчиной, а как известно, любые притязания и ожидания — это всегда повод для ссор. Чем более счастлива женщина и гармонично  развита, тем меньше ей нужно чего-то особого от своего мужчины. Тогда больше шансов, что они могут создать хороший крепкий союз.

2.2. Смотрим видео по теме урока:

Смотреть на YouTube | Скачать Видео

Связка 

Ведущая резюмируют своими словами важные моменты по видео и переходит к обсуждению после видео.

2.3. Обсуждение после видео
  • Что каждая участница для себя отметила из видео?
  • Как быть счастливой замужем уже здесь и сейчас?
2.4. Изучаем текст

Читаем статьи ниже. Это может сделать ведущая лично или несколько человек по абзацу.

«Каждой женщине очень важно понимать, что мужчина созревает в течение жизни. Но настоящий мужчина созревает благодаря трудностям, которые создают его разум. То есть мужчина растет постепенно, и то, что он женился, вовсе не означает, что он автоматически стал идеальным мужем. Хорошо, если парень вырос в семье, где понимание мужской ответственности и заботы взращено на примерах старших. Однако, к великому сожалению, сейчас век раненых семей. Иногда может уйти вся жизнь на то, чтобы передать мужчине его долю ответственности в семье.

Но сам процесс взращивания супруга как мужчины — великое искусство и заслуга женщины. Не зря говорят, что за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина, которая умеет выступать в семье в разных ролях.

Самое главное, из чего рождается вдохновение мужчины, — это женское мышление. Энергия мысли сильнее энергии действия, поэтому очень важно поверить в мужчину и позитивно думать о нем. Женское мышление очень могущественное, и если вы думаете о своем муже как о неудачнике, ничего хорошего у него не получится. Многие жены не уважают своих мужей, и их мужское начало чахнет на корню. Истинная женщина всегда отметит достижения мужчины, которыми он мотивируется. Мужская натура — это солнечная природа, и жена должна поддерживать ее, зная, что Солнце всегда сияет. Оно просто не может выключиться ни на секунду. Если всё время погружать мужчину в тень, то имейте в виду, что он начнет искать место, где его прославят. 

Поэтому важно в первую очередь культивировать в себе женское начало и энергию вдохновения супруга на великие дела, а не накачивать свои деловые качества. Если вы принимаете то финансовое положение, которое имеется в семье, как свою долю (а финансовое обеспечение семьи — это забота мужа), тем самым вы практически передаете своему мужу штурвал вашего семейного корабля и контроля над ситуацией. Если вы хотите, чтобы ваш муж начал действовать, говорите ему о сильных качествах его характера, поддерживая его самооценку, безоговорочно принимая его авторитет.

Открывайте ему свое сердце, говорите о том, что вас волнует, это поможет установить более открытые и искренние отношения. Когда мужчина получает такое отношение, ему хочется покровительствовать и заботиться о женщине. Только ваша вера, что у него всё получится, ваша поддержка, принятие его как личности и лидера помогут ему. Думайте о нем с уважением, мысленно посылайте ему свою любовь, желайте счастья, искренне прося Высшие силы помочь вашему мужу быть решительным, ответственным.

Когда есть напряженные отношения, то первый шаг всегда делает женщина. Если она гордится тем, что умеет молчать две недели и не разговаривать с обидчиком (как правило, с мужем, так как на работе не отмолчишься), то это весьма печальный факт. Настоящий мужчина всегда оценит, если женщина сделает первый шаг. Ее природа — быть уступчивой.

Но это совсем не означает, что она не имеет своего мнения, соглашаясь со всем подряд. Есть такое тайное оружие в женском арсенале: она сначала умиротворяет супруга и лишь после этого доносит свои ценности. Несомненно, стоит показать, что она расстроена. Очень важно не проглатывать негативные эмоции, искусственно изображая из себя ангела во плоти, потому что иначе весь негатив осядет внутри и увеличится. Проявив свои первые эмоции, женщина делает шаг навстречу, уступает, показывая тем самым, что семья и мнение супруга для нее в приоритете. И когда атмосфера разряжается, мужчина умиротворен, она доносит свои ценности. Не зря говорят: муж — голова, а жена — шея».

Марина ТАРГАКОВА

2.4. Обсуждение текста
  • Что важно проявить в отношениям со своим мужем? 
  •  Может ли мужчина меняться, от чего это будет зависеть?

3. Творческий практикум (20 мин)

Рисуем картину семьи

Ведущая раздает участницам карандаши, фломастеры или ручки, а также листочки, где предлагается нарисовать свою семью. 

Важно отнестись к этому не просто как к рисунку, а именно как к процессу вкладывания своей энергии, своего желания, своего видения. 

Эта зарисовка, носит достаточно сакральный смысл и ничем не отличается от физических расстановок по Хеленгу. Необходимо, чтобы каждая участница чувствовала и ощущала, что она действительно этим карандашом формирует свое пространство, что она выбирает такое пространство, что она желает, чтобы так проявилось и она вкладывает в этот рисунок, в эту модель видения своего семейного счастья всю свою энергию. 

Когда каждая участница зарисовывает себя, не обязательно для этого иметь художественные навыки, она зарисовывает себя и своих окружающих и близких в лице мужа или детей. Очень важно, чтобы она отражала в этом рисунке именно качества и отношения. Благоприятно будет рядышком на этом рисунке записать эти качества и отношения, в которые она вступает. Для женщин, которые уже замужем, важно, чтобы они отразили в этих отношениях улучшение, чтобы в этой зарисовке было решение проблемы, которая у них возникают в отношениях. 

Для женщины, которая еще не замужем, важно зарисовать те качества и отношения, которые она бы хотела видеть в своем избраннике. 

Когда девушки выполнят этот блок, по завершению необходимо сделать коллективную молитву и обращение к Вселенной. Для этого нужно закрыть глаза и, держа в руках листочек, сказать следующие слова:

Дорогая Вселенная, дорогой Господь, я буду благодарна тебе, если эта картина проявится в моей жизни, я выбираю такую картину жизни, я выбираю такие сценарии, я буду рада обучиться этим сценариям, я буду рада воплотить их в жизни. Пожалуйста, веди меня по этому пути, по этому сценарию к этой картине жизни; дай мне разум и понимание, что мне необходимо сделать, чтобы эта картина моей жизни разлилась в моей жизни прекрасными радужными красками. Это мой выбор, это есть у меня здесь и сейчас. 

Я благодарю Вселенную за помощь и подсказки на этом пути.

4. Практика «Хвалим и верим в своего мужчину» (20 мин)

Ведущая:

Чаще всего, когда мы сталкиваемся с какой-то неприятной ситуацией, первое, что мы делаем, реагируем на нее так же негативно. Однако стоит развивать навыки и умения позитивного мышления. 

В предыдущем блоке мы разбирали, что мужчина не всегда имеет возможность полноценно развиваться в свои 20, 30 и порой даже в 40 лет. Для этого им нужно подготовить среду и создать условия; и очень важным для женщины является умение хвалить и верить в своего мужчину. Сегодня мы с вами будем учиться это делать. 

У нас есть таблица с примерами, ведущая зачитывает их участницам:

Дефицит или недостаток у мужчины

Как можно это трансформировать (мысленно или вслух)

Например, хвалить, когда он что-то делает по этому направлению.

Безответственный

«Я так благодарна тебе, когда ты мне в этом помог. Я почувствовала себя защищенной».

Невнимательный в романтике

«Дорогой, я до сих пор вспоминаю те прекрасные цветы, что ты мне подарил на 8 марта. Это был самый шикарный букет в моей жизни. Я так рада, когда ты мне их даришь»

Мало уделяет времени, занят

«Я так тебе благодарна за прошлые выходные, это был глоток свежего воздуха, когда мы сходили вместе на прогулку. Ты у меня самый лучший. Мне кажется, что мне сейчас вообще ничего не надо, кроме как почаще проводить с тобой так минуты счастья».

Далее ведущая продолжает на доске, и каждая участница записывает для себя важные моменты.

Примечание: 

Важно, чтобы каждая участница сама назвала, что ее раздражает, или обо что она спотыкается в отношениях со своим мужчиной и самостоятельно составила корректную фразу, которую она может произносить в уме или прямо вслух своему мужчине. По примеру в таблице.

Здесь важно отметить, что хвалить своего мужчину нужно также и по поводу, когда он действительно проявляет свои качества и таланты, но иногда у нас бывают ситуации, когда близкий человек не дотягивает по каким-то качествам, очень важно проявить правильное настроение. Важно, чтобы в этих формулировках женщины старались придерживаться принципа, что мужчина должен чувствовать себя нужным, свободным, ценным, героем, незаменимым, любимым, уважаемым. Все те благородные и необходимые ощущения для мужчины, которые включали бы в нем желание снова и снова делать хорошие действия и поступки по отношению к своей женщине. 

Участницы с ведущим должны  разобрать свои ситуации и придумать  хорошую формулировку для реакции вслух на эти события. 

Здесь необходимо, чтобы все участницы подключались к тому, как можно было бы лучше составить фразу. 

После того, как все сформировали такой список, можно подвести итог.

Ведущая рекомендует участницам также продолжить этот список дома, возможно практически или в записи, так как мы не сможем разобрать все ситуации в этом блоке. А также практиковать.

5. Итоги и рекомендации на дом (10 мин)

Здесь можно подвести итог, чему ценному мы научились, что узнали на уроке. В зависимости от времени, это может сделать ведущая или участницы. 

Задание на дом

Всё, что мы разбирали в плане вдохновения, правил речи и улучшения отношений со своим мужьями, необходимо закрепить практически: 

Для женщин, которые не замужем, важно применить эти навыки и умения в общении с другими мужчинами по мере этикета и возможности. То что мы прописывали ранее (как нужно быть благодарными мужчинам или хвалить их, как правильно подбирать слова и включать вдохновение). Это стоит делать в рамках приличия с незнакомыми. С близкими членами семьи, с женихом можно проявлять полноценно. 

Необходимо будет практически воплотить в жизнь: 

  1. Желательно каждый день, или хотя бы несколько раз в неделю делать такие практики, подбирать правильные слова, осознавая, что мужчине нужно давать понять ощущение нужности, свободы, уважение
  2. Постараться сформировать свои реакции, вместо негативных на положительные и вдохновляющие.

По завершении можно поделиться результатами в чате или на следующей встрече.

6. Чаепитие (30 мин)

Если вы собираетесь дома, то будет благоприятно для формирования доверительной атмосферы вместе перекусить благостной пищей и попить травяной чай. Можно так же подготовить молоко со специями. Если встречи вне дома, то можно пропустить этот блок

7. Пожелания (10 мин)

На прощание ведущая предлагает девушкам поработать в парах и предлагает обменяться контактами. На неделе надо обсудить это домашнее задание: что получается, что не получается, найти какое-то совместное решение. 

Это хороший повод завести дружбу и открыть кому-то сердце, кому бы вы хотели довериться. Конечно, это должно быть взаимно, и если у кого-то из участниц нет желания, то в этом нет ничего страшного.

Перед уходом девушки могут обменяться контактами и договориться, когда они могут созвониться или списаться.

Обратная связь по учебной программе 

Помогите улучшить это занятие! С вашей помощью мы сможем сделать очень интересную и полезную программу!


Есть вопросы? Напишите в открытую линию!