Клуб Благость

Программа встреч

25 встреча — Закон аскез. Работа над собой

ВНИМАНИЕ! Сложная, важная тема, перед проведением нужно подготовится и разобраться в ней. Провести достойно без подготовки не получится.

Цель занятия:

  • Разобраться в следующих вопросах:
    что такое аскезы; зачем нужны аскезы?
  • Вдохновиться практиковать аскезы в благости.

Материалы к занятию:

  • письменные принадлежности для индивидуальных записей (бумага, ручки);
  • распечатанный материал для интерактива в 3 экземплярах (Интерактив Сила асаны .docx)
  • ноутбук или планшет для демонстрации видеороликов;
  • видеоролики.

В качестве дополнительной подготовки ведущего рекомендуем послушать лекцию Олега Геннадьевича по теме: “Аскетизм”, чтобы быть готовым ответить на вопросы клубчан.

Перейти по ссылке, Скачать

Задачи занятия:

Рассказать клубчанам:

  • о важности аскез в жизни человека.
  • о видах аскез.
  • дать базовые аскезы, которые может практиковать каждый  человек;

Результаты обучения:

К концу занятия каждый клубчанин:

  • сможет рассказать о важности аскез в жизни.
  • сможет перечислить виды аскез.
  • сможет поделится опытом практики аскез.

СОДЕРЖАНИЕ ВСТРЕЧИ:

1. Ломка льда (15 мин)

Рад(а) всех вас видеть, спасибо, что пришли на встречу. Давайте познакомимся. Пожалуйста, назовите каждый своё имя, скажите, как давно вы слушаете лекции Олега Геннадьевича и ответьте на вопрос: 

Можно ли работать над собой, не имея силы воли?

Обязательно аргументируйте ответ, опираясь на опыт собственной жизни или опыт ваших родных, друзей, наставников.

Ведущий подбадривает участников, следит за тем, чтобы высказался каждый.

2. Погружение в тему встречи (15 мин)

Вы привели очень хорошие аргументы. Сейчас я попрошу вас запомнить размышления каждого из вас, мы вернемся к ним немного позже. А сейчас предлагаю посмотреть несколько фрагментов из лекций Олега Геннадьевича:

Видео 1. О пользе аскезы Скачать

Видео 2. Как помогает аскезаСкачать

Видео 3: Работа над собой. АскезыСкачать

Отлично! Давайте теперь попрактикуем аскезы, а именно позы для молитв.

Раздать клубчанам заранее подготовленные материалы с асанами.

3. Интерактив «Аскеза» (30 мин) 

Нужно попросить клубчан ознакомится с позами для молитвы. Нужно выбрать достаточно сложную для себя асану (позу), в которой  сможете находиться не более 5-10 минут и принять ее. 

Приняв свои позы, участники проводят сеанс пожелания счастья — 10 минут

Задача для каждого: как можно дольше не менять позу, и концентрировать свой ум на звуке, не отвлекаясь. 

После выхода из позы нужно разделиться на 3 группы, и в группах по очереди поделитесь своими ощущениями, отвечая на вопросы:

  • В какой гуне для вас прошла данная аскеза? 
  • Что больше беспокоило во время молитвы: ум или тело?
  • Как бы вы могли развить вкус к данной аскезе?

Время на обсуждение в группах — 10 минут.

4. Вопросы для обсуждения по тексту (20-25 мин)

Отлично, предлагаю сейчас послушать диалог «Величайшая аскеза» и высказать свое мнение, ответит на вопросы. 

Диалог:

ВЕЛИЧАЙШАЯ АСКЕЗА

– Какова самая величайшая аскеза?

– Сотрудничать друг с другом! Это суровая аскеза.

Гораздо легче отправиться в Гималаи, жить со змеями и скорпионами и поститься, чем сотрудничать с другими. Потому, что такова природа ложного эго.

Я знаю — я жил в Гималаях со змеями и скорпионами в джунглях… Там так здорово! 

Затем, когда я переехал к людям, мне пришлось сотрудничать с другими и я понял, что это — настоящая аскеза!

Вопросы для обсуждения:

  • Какова основная мысль диалога? 
  • Что вы об этом думаете?

Поделитесь пожалуйста, своим мнением по данному диалогу.

Ведущий плавно подводит участников к выводу: «аскезы не очень удобны для тела и ума, но благоприятны для души и самоосознания».

5. Итоги (5 мин)

Домашнее задание: каждый участник выбирает для себя асану, которую он будет практиковать при молитве или пожелания счастья всю следующую неделю.  Регулярно делитесь в чате Клуба, насколько удается практиковать выбранную аскезу и какой прогресс вы чувствуете от практики.

Резюме ведущего: Аскеза означает добровольное принятие того, что не очень удобно для тела, но благоприятно для души, для самоосознания. Аскеза — это ограничение себя в чем-либо. Например, в следующих вещах и поступках: мало есть (пост), мало говорить (обет молчания), много читать молитв, ограничивать себя в сексуальных потребностях (обет безбрачия) и другие виды ограничений. В основном аскеза используется в религиозных и духовных целях. Аскеза даёт ощутимый эффект в духовной практике, если она выполнена в гуне благости.

Совместное пожелание счастья.


Обратная связь по учебной программе 

Помогите улучшить это занятие!
С вашей помощью мы сможем сделать очень интересную и полезную программу!


Есть вопросы? Напишите в открытую линию!