Конфликты в клубах — норма или нонсенс?

Друзья, предлагаем вашему вниманию вебинар с Антоном Кобзевым о том как относиться к конфликтам в наших клубах и самое главное — что делать, когда они происходят!

Краткий конспект:

Конфликты в Клубах Благость на самом деле не норма и не нонсенс.

В любой организации конфликты не должны быть нормой. Норма — это когда понимание и сотрудничество. Ведь если все время готовиться к войне — будет тяжело… Но если конфликт — то это не значит что все очень плохо.

Заблуждение — Если мы «Клуб Благость», то значит у нас не должно быть конфликтов.

Реальность — Пока не отчистим наше сердце от эгоизма — конфликты неизбежны.

Факт №1

Конфликт всегда вскрывает обман в отношениях. Это возможность выйти на новый уровень отношений. Поэтому не нужно бояться, нужно радоваться такой возможности.

Факт №2

Для того, чтобы решить конфликт нужно понять, что необходимо поменять в себе, а не в ком-то другом, т.к. себя мы поменять можем, а другого — НЕТ!!!

Факт №3

Только позитивная информация играет сколь-нибудь важную роль в этом мире.

Причины конфликтов

  • Недостаток информации.

Если не вижу картины происходящего, то обязательно что-нибудь додумаю за другого.

  • Формирование образа врага — т.н. «накручивание»

Начинаем копить исключительно негативную информацию о другом человеке. Это желание менять другого человека.

  • Не желание идти на диалог

Разрыв коммуникации. Хотя на самом деле нужно немножечко приложить усилия и просто поговорить.

  • Сильно полярная разница интересов

Ну просто у нас реально разные цели и договориться «невозможно»…

Неправильное поведение в конфликте

  1. Сделать вид что конфликта нет. Хотя при этом деятельность может полностью остановиться
  2. Вступить в резкое противоборство. Вся энергия уходит на выяснение отношений

Правильное поведение в конфликте

Ну вообще, конечно, для начала должно быть желание конфликт решить!

  1. Получить больше позитивной информации о человеке. Избавляет нас от желания его критиковать.
  2. Расширить свое видение ситуации — понять, что не только моя позиция самая правильная. Задать себе вопрос — «а может я в чем-то не прав?»
  3. Выбрать удобное время для прояснения спорных моментов. Не делать это когда вы на взводе, не надо делать тогда, когда другому не удобно говорить об этом.
  4. Повторить, увидеть общие центры (почему мы вместе).

Очень важное и простое правило — проанализировать — что хорошего есть в наших отношениях?

Технологии разоружения

Условие 1 — НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ закрытых формулировок — «это так, а это так».

Лучше говорить о своих чувствах и предположениях, переживаниях: правильно ли я тебя понимаю? Мог бы ты разъяснить?

Тогда мы даем право человеку объясниться…

Условие 2 — На сознательном уровне отказаться от манипуляции другим человеком.

Условие 3 — Отказаться от идеи «прав Я и только Я». Всегда прав только Бог, духовный учитель и священное писание

Условие 4 — Не придавать слишком большого значения противоречиям. Придавайте большее значение возможности развиваться!!!


Есть вопросы? Напишите в открытую линию!