Онлайн-сборник

«Рекомендации по молитве»

От Олега Торсунова

2.2.2. Как не гордиться своими достижениями в молитве?

Вот смотрите, не надо бояться гордости. Гордость означает силу, надо бояться незанятости, понимаете? Допустим, вы увидели, как вы можете молиться за других и побеждать их судьбу. Я тоже это вижу, это нормально, некоторые говорят: «Я чувствую тонкое пространство». Ну и что чувствуешь. Все должны чувствовать тонкое пространство.

Я могу побеждать звуком судьбу другого. Все должны побеждать звуком судьбу другого человека. Это нормально побеждать звуком судьбу другого человека. Понимаете, один вариант гордости – это просто незанятость, человек начинает удивляться сам себе.

Приведу пример. Один человек, допустим, танк какой-то подбил на войне. Он: «Я танк подбил, я танк подбил». Другому некогда, ему надо уже все танки подбить, понимает, ему некогда, говорит о том, что он танк подбил. Это незанятость. Ему надо дальше и дальше эти танки подбивать, потому что у него получилось, у других не получается, а танков много идет, надо все подбить.

То есть есть много работы, и вот этот человек, когда много работы, ему некогда просто думать о том, что я танк подбил, удивляться своим успехам. Это первое, что надо понять. Второе, что надо понять, – это понять, кто действующий и кто недействующий. Надо понять, что все происходит потому, что так делает Бог, вот Он побеждает судьбу, потому что вы правильно настраиваетесь. Это надо очень четко осознать, потому что когда ты это осознал, очень легко жить становится, понимаете. Сама по себе идея «я гордый» – это очень опасная идея, потому что аханкара [ложное эго] является самым последним материальным элементом и самым первым, который был создан в материальной вселенной. Она создалась именно с ложного эго, понимаете? И это самый последний элемент, который останется у нас внутри для того, чтобы выйти из этого материального мира.

Не надо сильно на нем концентрироваться, это неподъемная тяжесть, нет смысла сильно погружаться в отношения с этой структурой, потому что нам еще далеко, как до Киева пешком, мне, по крайней мере, а вам, как до Москвы пешком, далеко до этой структуры. Лучше всего просто понять причину того, что происходит. Надо понять, что у вас получилось, вы радуетесь тому, что у вас получилось, не надо мешать себе радоваться. Получилось – классно, вы начали побеждать судьбу, начали помогать другим, у вас получается – радуйтесь, не мешайте себе радоваться. Первое.

Второе, наблюдайте, кто действующий, изучайте. Вам не хватает знаний понять, кто на самом деле помогает, а кто пользуется помощью. Бог помогает, мы пользуемся помощью. У меня был такой случай в жизни. Я во время молитвы просил у Бога: «Господь, почему я такой развитый, вот все меня слушают, все мне помогают, может быть, я в прошлой жизни чего-то достиг, великих каких-то результатов?» Я начал молиться Богу с этим вопросом. Меня очень поразил ответ, ответ был такой: «Вот смотри, когда ты даешь людям знание, они тебе очень благодарны, эта благодарность – это Я в сердцах людей. И вот Я в сердцах людей, потому что ты хочешь давать им знания, я тебе даю самому знание через благодарные сердца, и ты в результате понимаешь Истину, потому что людям нравится то, что ты говоришь».

Меня вот это как долбануло по голове: я понял, что это люди сами дают мне знание, не я им даю, а они дают их мне, потому что они хотят меня слушать. Так действует Господь в их сердцах, и это откровение дало мне понимание, что это по милости людей я читаю лекции на самом деле, не потому, что я такой крутой. Ответа на вопрос о том, что у меня крутая прошлая жизнь была, не было. Но потом Господь мне показал прошлую жизнь, что никакой крутой она не была и так далее. Другими словами, знание помогает не гордиться. «Не гордиться» в данном случае означает «оценивать себя правильно».

Есть еще другой момент, который надо знать. Старшим быть хорошо, допустим, если ты людям даешь какие-то советы, чего они не знают, и настойчиво это делаешь, то это хорошо. Не надо бояться быть старшим, надо понять, что в конечном счете Господь старший и у тебя тоже есть наставник. Старшим бояться быть не надо, потому что быть старшим – это легче, это помогает. Если люди тебя чувствуют как старшего, им легче двигаться вперед. Этого тоже бояться не надо. Вот я вам рассказал три вещи. Первая – незанятость, я хвалюсь, потому что, я думаю, мне делать больше нечего, а на самом деле работы очень много. Второе – отсутствие знаний, кто действующий, и третье – это понимание, что гордость сама по себе, как мы ее воспринимаем, в этом нет ничего плохого.

Есть понятие чувства собственного достоинства, то есть если старший духовный наставник достойно себя ведет, сильная позиция у него, то ничего плохого в этом нет вообще. Если вы чувствуете Истину внутри себя, реально ее чувствуете, в этом ничего плохого нет, реально, это хорошо. Просто это надо использовать на благо других. Вот такой ответ.


Есть вопросы? Напишите в открытую линию!